Подать замечание

Доступно с 2 сентября


Как подать замечание к отчету?

1. Скачайте форму заявления о направлении замечания 2. Заполните заявление 3. Направьте замечание любым удобным для Вас способом

Способы подачи заявления

  • Через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
  • На электронную почту ГБУ РД «Дагтехкадастр»: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Почтовым отправлением в ГБУ РД «Дагтехкадастр» по адресу: 367000, г. Махачкала, ул.Абубукарова 18А
  • Личным обращением в ГБУ РД «Дагтехкадастр» по адресу: г. Махачкала (время приема: пн.-пт. с 09:00 до 18:00, сб. с 10:00 до 17:00, вс. - выходной, перерыв на обед 13:00-14:00).

Необходимые документы

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  • Заявление.
  • Документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (при наличии): — выписки из Единого государственного реестра недвижимости, — схемы территориального планирования, генеральные планы, правила землепользования и застройки муниципальных образований Республики Дагестан, — перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, — иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, декларация о характеристиках объекта недвижимости (при наличии).
  • Иные документы, которые, по мнению заявителя, имеют значение для рассмотрения замечаний к промежуточным отчетным документам (при наличии).

Требования к заполнению и сроки рассмотрения заявления о направлении замечания(ий) к промежуточным отчетным документам

  1. Замечания к промежуточным отчетным документам представляются в течение пятидесяти дней со дня размещения сведений и материалов, указанных в части 12 статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о государственной кадастровой оценке), в фонде данных государственной кадастровой оценки.
  2. Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать:
    1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;
    2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;
    3) указание на номера страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).
  3. К замечанию к промежуточным отчетным документам могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости.
  4. В случае направления Учреждением запроса о предоставлении информации, необходимой для рассмотрения замечания к промежуточным отчетным документам, в федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации, в частности в организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности, в сфере земельных отношений, государственного мониторинга земель, изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также в подведомственные им организации указанные органы и организации обязаны предоставить имеющуюся в их распоряжении информацию или уведомить об отсутствии запрошенной информации в течение пяти рабочих дней со дня получения указанного запроса.
  5. Замечания к промежуточным отчетным документам, не соответствующие требованиям, установленным статьей 14 Закона о государственной кадастровой оценке, не подлежат рассмотрению.
  6. По итогам рассмотрения замечания к промежуточным отчетным документам Учреждением осуществляется пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых не было представлено замечание, если Учреждением выявлена необходимость такого пересчета.
  7. Учреждение не реже чем один раз в пять дней в течение срока размещения промежуточных отчетных документов осуществляет размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обновленных промежуточных отчетных документов, информации о кадастровых номерах объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен пересчет кадастровой стоимости, информации, отражающей описание проведенного пересчета кадастровой стоимости каждого из объектов недвижимости с обоснованием учета замечания к промежуточным отчетным документам, а также размещение информации о поступивших замечаниях к промежуточным отчетным документам, которые не были учтены, с соответствующим обоснованием отказа в их учете.
  8. Внесение Учреждением изменений в промежуточные отчетные документы по итогам рассмотрения представленных замечаний к ним осуществляется не позднее окончания срока размещения сведений и материалов, указанных в части 12 статьи 14 Закона о государственной кадастровой оценке, в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Требования к заполнению и сроки рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

  1. Обращение об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:
    1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
    2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается обращение об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
    3) суть обращения об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (по желанию) номеров страниц отчета, на которых содержатся соответствующие ошибки;
  2. К обращению об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, прилагаются документы, подтверждающие наличие технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а так же может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости.
  3. Днем поступления обращения об исправлении ошибок считается день его регистрации бюджетным учреждением. В случае фактического получения обращения об исправлении ошибок бюджетным учреждением в выходной или нерабочий праздничный день его регистрация производится не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным или нерабочим праздничным днем.
  4. В соответствии с частью 17 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237 «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о государственной кадастровой оценке) бюджетное учреждение рассматривает обращение об исправлении ошибок в течение тридцати дней со дня его поступления, за исключением случаев необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении бюджетного учреждения. В случае необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении бюджетного учреждения, для рассмотрения обращения об исправлении ошибок срок рассмотрения такого обращения может быть в соответствии с частью 18 статьи 21 Закона о государственной кадастровой оценке увеличен на тридцать дней, о чем бюджетное учреждение обязано уведомить заявителя в течение тридцати дней со дня поступления обращения об исправлении ошибок.
  5. После принятия к рассмотрению обращения об исправлении ошибок бюджетное учреждение проверяет расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости (объектов недвижимости), указанного (указанных) в обращении об исправлении ошибок, при соответствии обращения об исправлении ошибок частям 4, 5, 8 и 9 статьи 21 Закона о государственной кадастровой оценке на наличие технических и методологических ошибок.
  6. В случае выявления системных ошибок бюджетное учреждение направляет уведомление правообладателям объектов недвижимости, в отношении кадастровой стоимости которых выявлены системные ошибки, при наличии у бюджетного учреждения информации о таких правообладателях, до даты исправления таких ошибок.
  7. В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона о государственной кадастровой оценке по итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок бюджетным учреждением могут быть приняты:
    1) решение о пересчете кадастровой стоимости в связи с наличием технической и (или) методологической ошибок;
    2) решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие технической и (или) методологической ошибок не выявлено (далее — решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости).
  8. Бюджетное учреждение по итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок направляет заявителю ответ, а также правообладателям объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о пересчете кадастровой стоимости, при наличии у бюджетного учреждения информации о правообладателях объектов недвижимости, уведомление о принятом решении с приложением его копии, подписанные руководителем бюджетного учреждения или уполномоченным им лицом.
  9. В случае если способ получения информации о рассмотрении обращения об исправлении ошибок (в том числе почтовым отправлением или по электронной почте) не указан в таком обращении, то ответ на обращение об исправлении ошибок направляется заявителю по адресам, содержащимся в указанном обращении.