Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

Кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).

В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» к заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Заявление об установлении рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.

В соответствии с ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с изменениями и дополнениями от 31 июля 2020г. применение сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Способы подачи заявления об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости

Вы можете подать заявление следующими способами:

В форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя на электронный адрес: dtk@dagbti.ru

Почтовым отправлением в адрес ГБУ РД «ДАГТЕХКАДАСТР»: 367000, г. Махачкала, ул. Абубакарова 18А.

При личном обращении в ГБУ РД «ДАГТЕХКАДАСТР»: Время приема: пн.-пт. с 9:00 до 18:00, перерыв на обед 13:00-14:00.

Форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 августа 2020 г. N П/0287 «Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявления и иных документов в электронной форме»