В Москве прошла двухдневная стратегическая сессия «Национальная система пространственных данных: развитие государственной кадастровой оценки», организатором которой выступил Росреестр.

В её работе приняли участие и.о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Наврузбек Мугаджиров и заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Расул Османов.

В рамках подготовки организаторы проанализировали «болевые точки», с которыми сталкиваются специалисты в области кадастровой оценки и люди при интерпретации ее результатов и различных жизненных ситуациях.

«В первый день прошла ярмарка программного обеспечения, применяемого для целей определения кадастровой стоимости. Разработчики представили свои продукты, а пользователи поделились опытом его использования. Благодаря форме «живого» общения, можно глубоко и предметно рассматривать проблемные вопросы», — рассказывает Наврузбек Расулович.

торой день был посвящен форсайт-сессии. Подробнее о ней рассказал замначальника Управления по обеспечению деятельности Расул Османов.

«Мы были разделены на команды, в состав каждой вошли представители из всех регионов, эксперты и разработчики. В рамках командной работы были проанализированы проблемы, существующие в отрасли, сформированы пути решения и модель государственной кадастровой оценки будущего», — поделился Расул Гамальевич.

Среди инициатив, озвученных в ходе презентаций команд по вопросам будущего ГКО, организаторы подчеркивают предложения по расширению сферы применения кадастровой стоимости, а также предложения по обеспечению открытости и доступности результатов её определения.

«Мероприятие было организовано на современном уровне. Позитивная и интеллигентно-интеллектуальная среда, довольна интересная программа… Это очень ценно, ведь мы приехали за получением нового опыта и знаний. Слушать о живых примерах из практики всегда полезнее, чем обсуждать теорию», — отметил Османов.