Проект отчета от 14.07.2022 №004/2022, составленный ГБУ РД «ДАГТЕХКАДАСТР», размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра и на сайте ГБУ .

Замечания к Проекту отчета принимаются в течение 30 календарных дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки, т.е. с 21.07.2022 по 19.08.2022.

Обращаем внимание, что направление Заявителям результата рассмотрения Замечаний к Проекту отчета, поступивших в учреждение, в том числе посредством МФЦ или портала Госуслуг, действующим законодательством не предусмотрено. Информация
о рассмотренных Замечаниях к Проекту отчета размещается на сайте ГБУ РД «ДАГТЕХКАДАСТР» в течение периода приема Замечаний. Значения кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате пересчета в связи с учетом Замечаний, будут опубликованы после окончания периода приема замечаний к Проекту отчета.

Напоминаем, что 26.03.2022 в рамках антикризисных мер внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

Принятым законом установлено, что если на 1 января 2023 года кадастровая стоимость земельного участка выросла по сравнению со своим значением по состоянию на 1 января 2022 года, то налоговая база по земельному налогу за 2023 год будет определяться как кадастровая стоимость земельного участка на 1 января 2022 года. Единственное исключение из этого правила — увеличение кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка.

Как поясняет ФНС России такие поправки обусловлены, в том числе проведением в 2022 году нового тура государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий. При условии утверждения и внесения в ЕГРН результаты указанной оценки вступят в силу с 1 января 2023 года. А для уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему за 2023 год результаты нового тура государственной кадастровой оценки будут применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Аналогичная норма принята в отношении налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, уплачивающих его от кадастровой стоимости.

(Норма введена Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).