Сегодня, 25 апреля, в актовом зале администрации Унцукульского района, Государственное бюджетное учреждение «Дагтехкадастр» провел семинар-совещание по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» и проведения государственной кадастровой оценки на территории Республики Дагестан. Семинар-совещание провели для ответственных специалистов муниципальных образований и города Буйнакска, входящих в «Горный территориальный округ», по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальные системы пространственных данных.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

Организация работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Нитенко Вячеслав Леонтьевич, заместитель руководителя Управления Росреестра по РД).

Анализ достижения показателей и порядок организации работы по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Порядок предоставления субсидий на эти цели (Халилов Темирхан Магомедович, начальник управления Минимущества РД).

Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями (Нитенко Вячеслав Леонтьевич, заместитель руководителя Управления Росреестра по РД, Дагуев Апанди Магомедбекович, руководитель филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по РД).

Организация работы ГБУ РД «Дагтехкадастр» как технического оператора по вопросам реализации мероприятий НСПД (Гимбатов Магомед-Тагир Гусейнович, и.о директора ГБУ РД «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке).

С середины прошлого года Минимущество Дагестана приступило к реализации принятой Правительством России госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных. Наша республика является одним из пилотных регионов, где будет реализована эта госпрограмма.

✔️Создание системы позволит объединить на одной цифровой платформе информацию о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных.

О проведении государственной кадастровой оценки на территории РД в 2023 году (Гимбатов Магомед-Тагир Гусейнович, и.о директора ГБУ РД «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке).

В конце совещания состоялся обмен мнениями среди докладчиков и приглашенных.